Mass Effect: Wandering

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Mass Effect: Wandering » Архивы Цитадели » "Здесь нет покоя мертвецам" — 17.05.2185

"Здесь нет покоя мертвецам" — 17.05.2185

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Название: Здесь нет покоя мертвецам
Дата и время: 17 мая 2185.
Место действия: Иллиум
Участники: Лиара Т'Сони, Шепард
Краткое описание: Она всегда верила, что он жив. Даже не молясь, знала - не могла потерять двоих.  Слишком высока цена и едва ли в радость стало дыхание, допусти она ошибку.

+1

2

Давно минули те дни, когда Лиара нервно вздрагивала, стоило раздаться писку КПК или упреждающего о назначенном визите сигнала инструметрона. Давно минули те дни, когда по нескольку дней кряду Т'Сони запиралась у себя в кабинете, предпочитая живому общению тихий гул криптографических машин и щёлканье клавиатуры. И если честно, иногда Лиара по ним скучала. Утро началось сумбурно, хотя пробуждению азари была рада куда больше, чем снам, не приносившим ничего, кроме кошмаров.
Единственная новость, только она - заставила дышать чуть свободнее и поверить что иногда желания сбываются.
- Никсерис, ты уверена? Это точно "Нормандия"? - сама в упор глядела на сводки новостей из доков - прибытие-отбытие. Данные коспопорта. Ошибки быть не может в регистрации имени корабля, как и сошедшего с его борта человека.
Богиня...
- Да, мисс Т'Сони. Джон Шепард.
- Передай Невис, чтобы перехватила его и направила ко мне. Скажи что Лиара Т'Сои ждёт его в своём офисе, - всё. Она отключилась связь, чтобы уронить лицо а ладони. Смех вырвался со слезами. Никогда она не чувствовала себя такой разбитой и счастливой одновременно.

Когда он вошёл, неожиданно, она едва успела завершить "разговор" с должником. Обернлась, когда в кабинете только стихли жестокие слова совсем не могущие приналдежать скромной тессийке. Слишком жестокие, слишком... Азарийские. Она сжимает губы, чуть виновато, понимая, наверное, в какой роли ему предстаёт. Он вообще - узнает её? Он - помнит?
Он - это он?
Лиара видела его в капсуле - то что осталось. То, что не имела права видеть. И вот он, пред ней. Живой. Настоящий.
Шаг. Ещё.
Вглядывается в каждую чёрточку его лица, которое помнит так хорошо.
- Джон? Атаме, - она ускорилась, сокращая разделявшее их расстояние. - Как я рада, что ты жив, - оборвала фразу в шепот, когда заключила в объятия. Теперь слетела вся та спесь и гонор, что окутывали коконом брокера Т'Сони, грозившую несколькими секундами ранее содрать шкуру с незадачливого коллеги.
Не то. Неправильно. Никто не должен видеть.

+1

3

Необходимость соблюдать приличия и вести светскую беседу утомительна, когда хочется задать те же вопросы ей: "Ты это ты? И не на том ли свете все это происходит?"
Замешательство отчетливо читается во взгляде Лиары. Два года - как пропасть, через которую очень сложно дотянуться. Но Джон делает это, спешно перебирая в уме мгновения, которые до сих пор дороги. Счастье, что его память все еще с ним, и капитан успешно прошел проверку.
- Лиара, - знакомо-незнакомое имя, легкое, певучее, очень естественное. Джон произносит его с улыбкой. Протягивает ладони, чтобы взять ее руки в свои.
Прямой взгляд, говорящий: "Все хорошо, и я здесь", - и пауза, длящаяся несколько мгновений, пока они пристально и ненавязчиво разглядывают друг друга. Не изменилось почти ничего, разве что ее взгляд стал немного жесче, а у него добавилось шрамов.
Капитан вынужден сделать шаг назад, потому что более долгий контакт грозит обвинением в неприличии, которое он по-прежнему не хочет допускать. Как не хочет признаваться, что, глядя на ту или другую азари на Омеге, вспоминал о ней.
- Рад тебя видеть.
Еще бы! Она, как Джокер, доктор Чаквас, Тали и другие - живое доказательство того, что капитан Джон Шепард, черт возьми, жив.

+1

4

До сих пор - как призрак. Нехотя выпускает мозолистые, широкие ладони человека. Почти с сожалением. На левой щеке сетка шрамов - такие не могут получится естественно, даже от удара. В глубине его зрачков улавливает алый отсвет - или показалось?
Атаме - как у них вышло... Как? Но вышло - это главное. Оказывается, Миранда Лоусон не лгала, впрочем, тогда Лиара была готова заглотить любую наживку надежды.
- Я так.. Ох, прости, - она отошла к рабочему месту, указав на кресло перед собой:
- Садись. Ты, наверное, устал? - диво: раньше думалось, стоит ему появится на пороге, она завалит его вопросами, не отпустит, пока он не выскажется, а теперь не знала с чего начать. Мялась, уронив взгляд, обдумывая каждое слово, будто шла по заминированному полю.
- Как ты? Я рада, что ты прилетел на Иллиум. По правде, я не думала, что...- увижу тебя. - Что увижу тебя. Церберу, по некоторым причинам, мало веры. Хотя, они спасли тебе жизнь и показали на что способны. Больше не мелкая кучка радикалов, - и пугало и завораживало. Вот оно. Подключился интерес и научный. Никому и никогда ещё не удавалось вернуть с того света хоть кого-то, а ведь подобных работ проводилось немало, на любой развитой планете, в любой системе. - Как только я узнала, что ты прибыл, то распорядилась чтобы тебя привели ко мне. Не сочти за навязчивость, - улыбнулась, силясь разбавить возникшее напряжение шуткой. Потихоньку приходила лёгкость, осознание простой истины. Не чудо во плоти, а просто удача. Немыслимая, для, наверное, всей Галактики. Азари смолкла, давая Джону ответить. Хотя на язык налипло множество того, что желалось озвучить.
Тс-с...

Отредактировано Liara T'Soni (2015-10-28 00:43:31)

+1

5

Джон сел. Расслабленная поза, внимательный и спокойный взгляд. Внутреннее напряжение выдавали только сомкнутые ладони. В замок. Ему все еще было неловко перед ней. Как будто разочаровал, не выполнил обещание. Черт знает что такое. Он волновался почти как школьник.
Вдох и резкий выдох. Еще одна улыбка.
В голове крутились недавние слова Призрака о том, что Лиара работает на Серого Посредника - торгует информацией, и ей нельзя доверять. Но опыт и то, что было пройдено вместе, свидетельствуют об обратном. Джон не может отказаться от нее. И никогда не сможет. Отчасти, в память о ее матери, жизнь которой ему пришлось отнять.
На его счету и так достаточно ошибок.
- Плохо вы меня знаете, доктор Т'Сони, - улыбка становится шире, теплее. - Разве я мог не увидеть тебя?
Неспеша, беспристрастно и немного отстраненно он рассказывает ей о том, что произошло на базе "Цербера". О раннем пробуждении, о Миранде и Джейкобе. О том, что церберовским говнюкам удалось заново отстроить "Нормандию" и собрать людей.
О том, как страшно задыхаться, выпав в открытый космос, ни слова.
Потом добавляет:
- Похоже на сделку с дьяволом, Лиара.
Доктор Т'Сони пристально изучала культуру людей, она понимает, что Джон имеет в виду. О словах Призрака он умалчивает намеренно. Не потому что боится человека с ярко-синими имплантированными глазами. Джон уже давно и всерьез никого не боится. Просто не хочет лить грязь. Здесь. При ней.

+1

6

Разве мог не увидеть?
Она много раз сама себя спрашивала об этом, когда воображала, что у Миранды всё получится, что Призрак не обманет.
Лиара думала - как она поведает Джону о своём участии в его воскрешении, и... И том что теперь он обязан своим врагам, тем, кому противостоял в прошлой своей жизни.
Нет, конечно ты мог не захотеть меня видеть.
Но Т'Сони слушает его рассказ, вместо этого, она ловит каждое слово и переживает то, что пережил он. Она рада видеть как ему нравится жить, несмотря ни на что, невзирая на войну, которая, кажется, для Шепарда никогда, услужливо, не кончается. Про Совет, который в который раз отказал бывшему Спектру в помощи и простой, такой недорого вере. Уж кому Галактика может... Или нет? Не за гибель ли своих предшественников?
Нет, конечно теперешняя Лиара знает цену доверию, но тем не менее, она отказывается понимать логику власть имущих. Они остаются слепыми там, где прозрели даже доселе просто террористы, ратующие за человечество.
- Я знаю, - коротко роняет она. Похоже, пусть азари не верят в Дьявола. Вместо этого существа есть Ардат-Якши и они куда более материальны. - И я совершила её.
Она почти готова сказать правду. Кусает губу до боли, едва не повредив тонкую кожу.
- Ты видишь, заметил кем я работаю. Когда начинала, мне было тошно от себя. А сейчас... Мне это необходимо. Как и тебе - делать своё дело, спасать слепцов, - едва улыбается, заглядывая ему в глаза.
Откинувшись в кресле, выжимает кнопку связи:
- Никсерис, отмени все встречи на сегодня, - кивает Джону и отключает кпк. - Я могу предложить тебе пройтись по Иллиуму. Уверена, что ты здесь ещё не был. И потом... Я хочу тебя кое-о чем предупредить, - брокер поднимается и лёгким касанием кистью плеча мужчины, направляется к выходу.

Верхние уровни Нос Астра - воистину волшебное зрелище. Красивее Цитадели во сто крат. Лиара набрала на пластине меню заказ и протянула другу, мол, выбирай. Ресторан на небоскрёбе, одно из немногих мест где нет прослушки. Даже теперь она не может быть собой.
- Ты ведь прибыл сюда из-за чего-то? Просто... Под знамёнами Цербера и принимая во внимание то, что происходит в колониях, едва ли ты можешь расслабиться, - нет ни упрёка, ни претензии. Только участие, как было, пожалуй,с их первой встречи.

+1

7

"Тошно от себя" - знакомые слова. Капитан кивает. Ему тоже было тошно от себя, когда Лиара сказала, что когда-то матриарх Бенезия была другой. Джону было тошно от себя, потому что эта юная, по меркам азари, да и по его меркам, девушка, считала его близким другом после того, как он нажал на спусковой крючок. Ему до сих пор становилось тошно, когда он вспоминал все это.
Одним смерть хороша - у мертвых нет изнуряющей памяти. Но мертвые не могут видеть знакомые лица. Мертвые не могут радоваться, надеяться и ждать.
"Посмотри на меня, Лиара. Внимательно посмотри. Какой из меня спаситель?" - Джон не произносит эти слова вслух, только иронично щурится. Дескать, да, знаю. Уже было разок. Оказался в нужное время в нужном месте. Теперь опять.
В словах азари ни капли лести. Лиара и правда надеется. Верит в него. И эта вера - самое страшное. Потому что теперь капитан Шепард не имеет права на ошибку.
Потом они делают вид, что просто гуляют, но в словах Лиары звучит опасение - как яд в вине. Джон не видит смысла утаивать. Не тот случай и не тот собеседник, чтобы упрямо молчать.
- Да, ты права, - говорит он, сделав заказ, когда официант оставляет их в покое. - Мне нужны двое - юстицар и убийца. О чем ты хотела предупредить?
Слова звучат холодно и жестко вопреки его желанию. Так случается всякий раз, когда Джон думает о коллекционерах, "Цербере" и всей этой чертовне. Он злится и вынужден тщательно скрывать свое раздражение, потому что хочет говорить с Лиарой совсем о другом. Они не виделись два года. И все, что у него есть сейчас - это ее вера и мимолетное прикосновение руки.

Отредактировано John Shepard (2015-11-18 14:12:54)

+2

8

Юстициар - слишком заметная фигура, даже на Иллиуме, чтобы остаться незамеченной. Пусть общество азари диктует свободу каждой личности, но незримый закон, могущий карать по своему кодексу, до отвращения безукоризненному, всегда вызывал немалую панику. Особенно там, где более всего собирается змей.
- Я знаю одну юстициар, которая прибыла на планету несколько дней назад. Её зовут Самара, но... Она довольно несговорчива. Точнее, любой, кто связан с Орденом и является его...Хм, - задумалась, подавшись вперёд, - Рыцарем, так, кажется вы, люди, могли бы их назвать. Но я могу точнее узнать где её искать. Если... - она едва качает головой, с грустью глядя на Джона. - Цербер решили заняться вербовкой ксеносов? - не с подачи ли Ферона? Он хорошо  выполнил свою работу, а после стал ненужен. Гнев, что был с нею всегда, верным спутником, кровью прилил к щекам. Т'Сони заставила себя успокоиться. - Они бросят их, как только те завершат свою задачу. Я... Знаю. Но, так же, верю что нет лучшего командира, чем ты. И ты не дашь им пропасть, - вновь неловко ловит его руку. Продлить этот момент подольше, ведь, она почти перестала верить. - Убийца же куда более сложная цель. Если скажешь его данные, то я попробую найти нить - подобных типов на планете саду очень много, - поясняет, чуть улыбнувшись и отпуская кисть человека. - Я помогу тебе всем, чем могу, Джон. И скажу, что, вероятно, здесь ты один не в безопасности. От них, от тех, с кем тебя призвали бороться.
Серый Посредник наверняка в курсе, что его украденный "товар" теперь далеко не так беспомощен. Но, наверняка, оплошность, совершённая перед нанимателями не может быть не заглажена. - Тебя будет искать кое-кто, тот... В чьи руки ты мог попасть, если бы... - Ну же! Говори!
Лиара роняет лицо в ладони. Плечи опускаются.
Нужно озвучить. Он имеет право знать, что ему не оставили шанса.
По её, Лиары, вине.
И благословению Атаме.
- Если бы не вмешательство. Тебя хотел продать Коллекционерам Серый Посредник, Шепард. Тебя - твоё те... Тело.

Отредактировано Liara T'Soni (2015-11-18 15:48:13)

+2

9

- Я слышал, что юстицары - кто-то вроде воинов-монахов или самураев, - это было самое подходящее сравнение, которое Джон смог подобрать. - Также слышал, что они безжалостны и скоры на расправу. Но поскольку я не собираюсь делать ничего противозаконного, - здесь капитан невольно усмехнулся, - она должна понять. Особенно, учитывая цель.
"Хотя, я был бы более спокоен, если бы рядом со мной оказалась не она, а ты, - добавил капитан уже мысленно. - Чертов эгоизм".
- Насколько я успел узнать Призрака, он старается использовать любые средства, если они эффективны. Поэтому ему по большому счету плевать, кто отправится на самоубийственное задание - люди или ксеносы. Он очень расчетлив и не верит фантазиям, а его настойчивость говорит о том, что он рассчитывает на успех. Я не склонен доверять этому благодетелю, ты знаешь, но пока что он больше всех печется о судьбе пропавших. И больше тех, кто идет у Совета на поводу.
Признавать то, что Альянс следует политике умалчивания, было тяжело. Пропагандируемые идеалы на поверку оказались двойными стандартами. 
- Второго зовут Тейн Криос. Я знаю только то, что он очень опасен и очень эффективен. Вроде бы, у него какое-то дело здесь. Все равно, что искать иголку в стоге сена... - Шепард вздохнул и глянул по сторонам. Они с Лиарой держались за руки, почти как парочка влюбленных на свидании. Если бы он позволил себе большее тогда, сейчас именно так все и было бы.
- А знаешь, это все попахивает глобальным заговором, - неожиданно рассмеялся Джон. - Капитан Шепард настолько отличился, что Коллекционеры решили приобрести его труп. Давай называть вещи своими именами, Лиара. Надо полагать, живой я стою гораздо дороже, учитывая инвестиции Призрака. Следовательно, ставки повысились.
Он ненадолго замолчал, глядя ей в глаза. Потом добавил уже серьезно:
- Обещаю быть осторожным. Постараюсь не огорчать тебя дурными новостями.

+1

10

Он всегда так шутил, если даже дело было опасно - Лиара помнила. Она помнила каждую минуту на той Нормандии, которая погибла в огне - и всё вместе с нею. Всё.
Но на губах азари расцвела робкая улыбка:
- Ты умеешь прибодрить и смотреть на беду как на анекдот, Джокер хороший учитель, - осеклась и тряхнула головой. Ненароком пришла другая ассоциация, с другим другом, кто так же остался в беде. Только ему Цербер помогать не обязался. Если она ещё допустит пленение Джона, потеряет его ещё раз...
- Я буду тебе помогать, Джон, - наконец выдыхает она. - Более того, я... Я во многом сама виновата. То есть... Всё, что произошло, это... - в этот момент им принесли заказ. Официантка задержала взгляд на лице Шепарда и в голубых глазах мелькнуло узнавание. Впрочем, задерживаться она не стала, оставив посетителей.
Однако разболтает, отметила про себя Лиара.
- Джон. Это я, та, кто помог проекту Лазарь осуществиться, - лгать ему она не может, слишком много они прошли, слишком часто прикрывали друг-другу спины. Слишком доверяли, чтобы он пробыл в неведении. Он обязан знать всё. Как отреагирует - дело десятое. Т'Сони, несмотря ни на что, была рада тому что Миранда Лоусон смогла совершить невозможное доселе. Быть может это тоже эгоизм, но разве не благо второй шанс? Тем более для...Да для любого!
- Я нашла твоё... Тебя. Вырвала из лап Посредника, я не могла допустить, чтобы ты попал к этим, хотя я тогда не знала кто это. Что это. Никто не знал, но Цербер предоставил мне информацию, когда я уже не знала где искать... Тебя, чтобы в некрологах не значилось: пропал без вести на орбите Алкеры. И я не верила, что ты умер. Действительно не верила.
Она часто думала после передачи капсулы - а не вёл ли её Призрак намеренно? Поддразнивая информацией? Кормя надеждой? Только в самом конце поняла - вёл. Порой задумывалась о том, случайно ли была сбита Нормандия? Лиара не верила Призраку, но не могла не уважать его умение просчитывать ходы наперёд.
- Я не знаю, как я поступила. Уверена в одном - я не жалею, что сейчас ты сидишь передо мной, что дышишь и говоришь, что снова стал символом жизни для многих своих собратьев. И если ты... Не простишь, то я всё равно сделаю всё, чтобы ты смог исполнить свою миссию и перебить этих тварей. Чтобы ты жил,  - теперь глядит открыто, не опуская взора.
Пусть видит, что она говорит искренне, что не очередная марионетка человека с сигарой.
Даже если это ложь, тщательно закапываемая от самой себя.

+1

11

-  Тебе не надо оправдываться, - Шепард покачал головой, пытаясь остановить этот поток сожалений. - Я понимаю, почему ты выбрала этот путь.
Он промолчал о том, что, будь у него возможность, обязательно бы воспользовался ею, чтобы  исправить случившееся на Вермайере. Лиара и без того знала, о чем Джон сожалел. Иногда ему казалось, что она понимает его лучше его самого.
- Я обязан тебе каждым моим вздохом. Тебе и Миранде. Мне не в чем тебя винить.
Капитан говорил это искренне. Что же касалось необходимости болтаться на поводке у Призрака - Шепард выбирался и не из такого дерьма. Лиара была права - охота на коллекционеров имела наивысший приоритет, и разбираться во всех хитросплетениях сейчас не имело смысла.
Могло показаться, что Джон не учитывает, каких сил стоило его возвращение в мир живых, но это было не так. Он не хотел обсуждать это сейчас, усугубляя и без того невеселое настроение Лиары. Не хотел ее ранить. Вместо слов капитан чуть сжал теплые тонкие пальцы, одними губами прошептав "спасибо".
Был еще один вопрос, который он так и не смог задать. Сестра Миранды. Джон не сомневался, что у Лиары имеется информация и на этот счет, но обсуждать тему, которая была для Мирарды настолько личной, он не мог. Не потому, что не доверял азари, а потому что всерьез опасался ненароком навредить. Тонкая нить доверия, которая появилась между ним и мисс Лоусон, могла оборваться в любой момент.

+1

12

Он всё понял.
Лиара с заметным облегчением выдыхает и позволяет себе расслабиться.
- Я обязана тебе большим, Джон, - его касание кличет ту старую девочку-доктора, забытую давным давно. И показывает всего на мгновение.
Наверное, она всё же никогда не преувеличивала, считая его достойнейшим из людей, которых она знала. И если оглянуться к тому болоту, в котором ныне обитала сама - Шепард действительно был светом. И он жив. И он не осуждает.
- Скорее всего они уже держат тебя на прицеле, те, кто тебя ищет. Я отрублю этот хвост, - и сделала бы это при любом раскладе. Наверное, она могла бы в свою очередь, попросить его  о помощи, но Т'Сони молчит, потому что вмешательство Джона может стать роковым для него же.
- На другом конце Нос-Астра есть грузовые доки, туда прилетают корабли доставляющие товары, а так же находятся ставки наёмничьих групп, как частные охранные агенства. Одно из них, правда, состоят на полулегальном положении. "Затмение", быть может, ты о них слышал. Они набирают преимущественно азари и у тех руки в крови. Иные называют их Ардат-Якши, хотя, конечно, они просто садистки. И грабители, но хорошие бойцы, - предупреждение. Увидев понимание в глазах Шепарда, продолжила. - Сегодня утром управление Службы Безопасности зафиксировало корабль, на котором прибыл Юстициар, почти след вслед за "Затмением". Хм-м, едва ли Орден взял на себя миссию вычистить группировку, но та, я думаю, кого ты ищешь, должна быть в той части. Советую обратиться к офицерам, они обязаны оказывать любое содействие Юстициарам, во всём. А по факту они следят за каждым их шагом, чтобы орденцы не натворили дел. У последних весьма... специфическое представление о правосудии. Насчёт дрелла я смогу сказать позже, пробью каналы.
Лиара замолкла, обдумывая, что можно было бы добавить. Спустя секунд, она протянула мужчине пластину датапада:
- Мой домашний адрес. Если что-то произойдёт, то иди туда, я постараюсь помочь всем, чем могу.
Она сможет перехватить агента Серого Посредника. Почти на живца, как бы подло это не звучало. Нет, капитану вовсе ненужно ввязываться в её, Лиары, неприятности. Он сделала благо дважды, прибыв на Иллиум. Он дал ей надежду и радость от встречи. И... Да, теперь дочь матриарха расставит флажки для охоты и капкан, самый здоровый.
Чуть раньше, ей стало бы от самой себя противно.

Отредактировано Liara T'Soni (2015-12-03 18:41:35)

+2

13

Нехотя капитан убрал руку. Правила приличий. Нежелание быть навязчивым. Некстати разыгравшиеся эмоции. Как болотная жижа, поднятые со дна воспоминания. Кивок. Прямой взгляд. Снова тень улыбки.
Лиара не просит, но Джон должен задать этот вопрос. Не из вежливости вовсе, а потому что они - друзья.
- Я могу чем-нибудь помочь?
Он знает, что это может быть незаконно, но капитану Шепарду плевать на закон, когда дело касается галактики и тех, кто ему дорог.
- Ведь ты волнуешься не только из-за меня, так?
Он задает этот вопрос прямо, не желая играть в словесные шарады. Слишком многое их объединяет теперь, после ее признания.
Если приглядеться внимательно - ничего героического - обычная забота. Джон смотрит на азари и думает, что в ее взгляде слишком много грусти. Эта грусть видна даже тогда, когда Лиара улыбается. Будь его воля, он расспросил бы подробнее, но Шепард понимает, что вопросы могут ранить почище омни-ножа. Причинять боль он не хочет.
Джон держит дата-пад в руке, а потом говорит то, что хотел сказать давно. То, что кажется таким естественным в этой ситуации:
- Лиара, пойдем со мной.
Не приказ, искренняя просьба. Голос его звучит тихо, чуть хрипло, и капитан поспешно берет стакан воды, чтобы сделать судорожный глоток, промочить горло. На короткий миг ему снова кажется, что он один в бескрайнем черном космосе. Как фантомная боль, ощущение это появляется внезапно и так же быстро уходит.

+2

14

Всем чем мог, ты уже мне помог.
Но как это озвучить? Как сказать, что уже спущены цепи, что она стоит на пути к успеху, что...
- Нет, - улыбается, искренне, кляня себя за ложь. - Я в порядке и мои дела... Точно не так важны.
Видеозаписи с пытками. Сегодня придут новые. И она досмотрит. Атаме, пусть он будет мёртв, а это лишь голограмма! Но, увы, голограммы не кричат. Так - не могут. - Но ты должен спасти тех, кто не может защитить себя сам, Джон, - должен, обязан, потому, что это его суть - лучшего из живущих в Галактике.
Но следующий вопрос словно удар плетью. Она едва вздрагивает, потому что невыносимо слышать эту надежду в его голове. И, подняв глаза, видеть это же и в глубине отсвечивающих алым зрачков.
Богиня, как бы она хотела! Стать собой, забыть что произошло и просто...
Вернутся к той, кто боялся жить, дышать и принимать решения. К глупой девчонке, которая спасая одного, обрекла другого на судьбу хуже смерти, когда могла спасти обоих.
- Прости... Я не могу, - наверное, он и не ждал иного. Но как же явно он того желает! В круги своя. Снова вместе, снова прикрывая друг друга. Лиара ещё помнила то тёплое чувство, что согревало душу, когда она робко глядела на капитана из своей каморки, когда перебирала его воспоминания, переживала его жизнь. Ведал ли он тогда, как далеко он её пустил, отдавая ради Маяка, свой разум в Объятие?
Но... Теперь ничего кроме вины за другого.
- На Иллиуме у меня остался один долг, который я обязана вернуть. Это... Это очень важно, прости меня, - до боли кусает губу и роняет взгляд. - Возможно, потом. Когда я решу свою... Задачу. Я бы хотела вернуться на Нормандию, Шепард. И быть Лиарой Т'Сони, а не брокером. Но едва ли теперь ты сможешь меня узнавать, а я стать прежней.
"Если бы ты меня узнал, узнал чем я стала, ты бы меня возненавидел."
Так думать проще. Пусть.
Она не так давно отпустила одну резь в сердце, заменив новой. И не стоит оборачиваться к сожжённым мостам.

Отредактировано Liara T'Soni (2015-12-16 03:25:03)

+1

15

Он отпускает ее так легко, как бабочку, случайно севшую на руку в идиллическом сне про мир, где все хорошо. Мельком глядит по сторонам. Они - почти что герои рекламного ролика.
- Хорошо, - голос звучит уверенно и спокойно, хотя Джон понимает, что Лиара по-детски доверчиво обманывает его. Он не закрывает глаза на возможные "издержки", он просто вернется к этому вопросу потом, со всем присущим ему упорством. Иначе это не Джон Шепард. Глядя на ее улыбку, капитан понимает, что вернет доступ СПЕКТРа и станет искать. Потому что не любит умалчивания, хотя умалчивать может.
Однако говорить об этом вслух не следует. Вместо этого капитан смотрит на блюдо, к которому так и не притронулся. Странный вышел ужин - Иллиум, красивая девушка напротив, отличный ресторан, все радости жизни, которые... горчат.
Он так и не научился принимать их как должное. Будто эта броня накрепко приросла к нему, как отравленный ядом Гераклов плащ.
- Понимаю, и спасибо, что уделила мне время, - добавляет Джон чуть позже, когда Лиара говорит о долгах. - Многое изменилось, Лиара, но ты по-прежнему мой друг.
Он говорит это без сомнений и искренне, хотя в другой обстановке слова прозвучали бы неестественно.
И больше ничего. Ни расспросов, ни пожелания удачи. Если что, она-то наверняка знает, где его искать. В ближайшее время капитан Шепард накрепко привязан к "Нормандии", впаян в ее сверхпрочный корпус. Впрочем, как и всегда.
Молчаливая пауза длится пару мгновений, прежде чем, выискав взглядом официанта, чтобы расплатиться за заказ, Шепард говорит привычное и знакомое:
- Я должен идти.

+1

16

Лиара уже распорядилась следить за отлётом Нормандии и личный канал Шепарда спрятан в базе брокера так далеко, чтобы никто не смог бы пробить защиту. Они, несомненно, ещё встретятся, так просто вновь живого капитана Т'Сони не оставит без своей смешной опеки. Она улыбается Джону и едва сдерживается чтобы не перехватит его руку, напрашиваясь на более долгое, ненужное сейчас, прощание. Тлько кивает:
- Береги себя, Джон, - мягко падают с губ слова и азари провожает человека взглядом. Когда его шаги стихнут, она выйдет вслед, спеша, будто загонщица, по торопливым ошибкам её врага. Серый Посредник уже всё знает. Последнее что ей необходимо - найти связного. А дальше всё станет совсем просто и решит кто же выиграет в этой партии.
- Никсерис, свяжи меня с космопортом, - только связь переходит к диспетчеру, тессийка подходит к окну, держа КПК близко от себя:
- Сообщайте мне о любых новых прибытиях на Иллиум. Смотрите за теми, вышлите мне имена техников, которые обслуживают SR-2.
Вершина пирамиды.

Эпизод завершён.

0

Вы здесь » Mass Effect: Wandering » Архивы Цитадели » "Здесь нет покоя мертвецам" — 17.05.2185

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC