0.0 сек 5

Mass Effect: Wandering

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Mass Effect: Wandering » Самый важный момент » "Меньшее из зол" — 21.05.2185

"Меньшее из зол" — 21.05.2185

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Название: "Меньшее из зол".
Дата и время: 21 мая 2185 года.
Место действия: "Нормандия".
Участники: John Shepard, Miranda Lawson.
Краткое описание: после возвращения с Прагии и стычки между Мирандой и Джек капитан намеревается выяснить некоторые детали, и хоть у Джек нет повода доверять Миранде, зато он есть у Джона.

Отредактировано John Shepard (2015-11-23 12:21:57)

+1

2

Джек никогда не отличалась уравновешенностью, и то, что случилось после возвращения с Прагии, было предсказуемо. Джон понимал, Подопытная Ноль еще несколько дней будет срывать свою злость на всех, у кого на форме красуется значок "Цербера". Капитан "Нормандии " не был исключением. К счастью, ему удалось остановить перепалку между Мирандой и Джек, напомнив, что грядущее задание куда важнее. Столкновение разрешилось без взаимных обид, и Джон сохранил лояльность обеих.
Однако вопросы об исследовательской деятельности "Цербера" продолжали волновать Шепарда. Тем более, после того, как он получил письмо от Призрака, где тот выражал сожаление по поводу обнаружившихся подробностей. Очень искреннее, вызывающее у капитана скептическую улыбку. Старое доброе правило больших боссов, высших военных чинов и политиков: если не можешь ничего исправить - принеси искренние извинения.
Джон невольно думал о том, чего стоило его воскрешение.
В последнее время они разговаривали с мисс Лоусон все чаще. Миранда всегда держалась в жестких рамках субординации, казалось, не проявляя ничего, кроме вежливого внимания. Теперь, после того, как она рассказала о сестре, и Шепарду удалось помочь Ориане на Иллиуме, общение Миранды и Джона стало заметно теплее. Они могли доверять друг другу, пусть все еще сохраняя дистанцию. Именно поэтому обо всем, что касалось Прагии, Джон решил расспросить ее. Чего уж греха таить, увиденное глубоко задело его, и Шепард надеялся услышать мнение мисс Лоусон в спокойной обстановке, когда никто не грозится пустить биотику в ход и вышибить мозги, вымещая давнюю обиду.

+1

3

Миранда думала, что здесь она сможет побыть одна. Мерный, почти неуловимый гул работающих систем корабля. Инженерная палуба не лучшее место для прогулок, но ей здесь нравилось. Миранде мало что нравилось. Сейчас здесь не было ни души, а потому можно было опереться на поручни и даже прикрыть глаза. Вот так. Все именно так. Здесь, почти в самом сердце корабля можно забыть о делах и вопросах. На секунду позволить душе, если она, конечно, вообще существует у такой как она, оторвавшись, слетать к сестренке. Обнять ее крепко-крепко, вдохнуть запах ее волос, неуловимо погладить по щечке и рвануть обратно. Самый лучший и безопасный способ общения. Помечтать.
Столько всего произошло за последнее время. А она совсем не привыкла сомневаться. Решительность была ее спасением. Не сомневаться. Никогда, чтобы не происходило. Принимать решение мгновенно и действовать. Но теперь, после всего? Почему это случилось с ней именно теперь? Наверное, она просто устала.
По базам данных «Цербера» слишком все туманно. Секретный комплекс «Телчин» расположенный когда-то на планете Прагия в системе Дакка, перестал существовать. Казалось бы, нет проблемы. Вот и Призрак так считает. Джек с ее криками никого не удивила. Ее несдержанность и сила равны невежеству.
Неужели Миранда все еще на нее сердится? Вот так, положа руку на сердце. Наверное да. Это иррационально, а потому не имеет право на существование. Мири прекрасно умеет управлять эмоциями. Невольно припоминаю подозрения Призрака в адрес офицеров, вышедших за рамки своего контракта. Да это же просто смешно! Себе то ты не станешь врать? Но эта правда раздавит тебя, расплющит в лепешку.
- Так, мне нужен мой чай.
Иду к себе в каюту. Надо привести мысли в порядок. С сестрой все будет теперь хорошо, а это развязывает мне руки. Впервые я хочу подумать и о себе. И да, я чертовски хочу чаю! Чашечку чудесного, изумительного чая! Кажется, я даже позволяю себе улыбку. Никому не понять насколько может быть приятен хороший, качественный чай, если долго себе отказывать в каждой мелочи. Чай - как высшее наслаждение. Минута умиротворения. Делами займусь сразу же после. Я хочу свой заслуженный чай! Мою прелесть. Мою маленькую мири-радость, которая прогонит размеренные, но по-моему все-таки суицидальные мысли о Призраке. 
Миранда откинула пятерней идеально уложенные волосы с лица, вышла из лифта и решительно направилась к себе в каюту. Чаю мне! Чаю!

Отредактировано Miranda Lawson (2015-11-27 12:55:21)

+1

4

Одна минута. Две. Три. Едва ощутимая вибрация под полом, которой так не хватает, когда "причаливаешь к берегу". Ребята из команды, украдкой поглядывающие на него. Фрегат, ныряющий в звезды, как нож в воду. Только черная-черная та вода. Иногда беспросветно. До удушья.
Шепард невольно мотнул головой. Глянул на подсветку перехода. Ни дать - ни взять, елочные огни.
Околачиваться у двери - не самое лучшее занятие. Но что поделать, если приходится ждать? Джон так привык к тому, что офицер Лоусон всегда в своей каюте, за рабочим столом, внимательна и вежлива, что немало удивился ее отсутствию на посту. Запрашивать местонахождение у СУЗИ капитан не стал. Во избежании конфуза.
Еще больше Шепард оторопел, когда Миранда едва не наскочила на него. Во всем ее виде читалась серьезная решимость. Такая, будто Миранда собралась убивать коллекционеров голыми руками, сама.
- Миранда... - Джон окликнул ее по имени и сделал маневр вбок, чтобы избежать столкновения. Неловкость отразилась на лице капитана бледной улыбкой. - Нам надо поговорить.
Так обычно все и начиналось. А заканчивалось привычным "Я должен идти". И каждый раз Джону хотелось изменить этот чертов сценарий, нарушить границы субординации, услышать что-то кроме того, что он - капитан, а Миранда - офицер, и оба подчиняются "сами знаете, кому". 
Три дня назад Джону почти удалось это, когда они с мисс Лоусон прощались после марафонского забега на Иллиуме. А что теперь? Миранда вполне могла отмахнуться от разговора парой вежливых фраз. Или нет?

+2

5

Тонким лезвием полоснула по нервам неясная, неправильная со всех сторон уязвимость, когда она бросила один единственный удивленный взгляд на внезапно вынырнувшую из неоткуда высокую, знакомую фигуру в коридоре и, конечно же, сразу узнала, остановившись и вскинув бровь с бесстрастным выражением лица, будто вовсе и не она рассекала по коридору со скоростью истребителя, сорвавшегося с несущего крейсера в открытый космос, а он, именно он оказался не в том месте и не в то время, на пути к ее цели.
- Шепард, - слегка вопросительно выдохнула она, мгновенно отмечая следы усталости на его лице и слабую, но всегда так преображающую его улыбку. Она заметила и круги под глазами, и короткую щетину, уже пожизненно поселившуюся на его лице. Кивнула головой, нервно поправив волосы, как будто бы ей была нужна секунда на осмысление услышанного, хотя обычно за ней не водилась такая привычка, и тут же неожиданно мягко и тихо добавила, кажется, в двух этих очень простых словах предложив ему так много, как только могла дать в принципе когда-либо и кому-либо:
- Хочешь... чай? - тут же поспешила вернуть все на свои места, - Я направлялась к себе, но мы можем поговорить и в кабинете.
Не смотря на отсутствие такого привычного для себя равновесия, она с легкостью предположила о чем пойдет речь с капитаном, уже прокручивая в голове все события. И жалела, что так и не успела уединиться, прежде чем произойдет этот разговор, чтобы разобраться в самой себе. Миранда отогнала от себя подобные мысли. Такого рода проблемы решались просто. Все, что не относилось к делу, можно было и отложить. Может быть, появились какие-то новости, которые он захочет с ней обсудить. Что-то, что она должна знать. И ей тут же захотелось все знать, так что она смотрела на него и ждала ответа, автоматически поднимая в голове нужные данные, документы и цифры. Чтобы капитан не хотел обсудить, она готова, даже если он захочет поговорить об этом прямо здесь и сейчас.

Отредактировано Miranda Lawson (2015-12-04 11:00:16)

+1

6

Ему показалось или на секунду Миранда тоже растерялась? Железная леди, леди-совершенство, которая не давала поблажек никому и ни в чем. Капитану пришлось сделать вид, будто этой секундной слабости он не заметил. Миранда и так доверилась ему, рассказав о сестре. Джон понимал, не будь опасности в лице отца, мисс Лоусон никогда бы не рассказала об Ориане.
Неужели Генри Лоусон будет пострашнее коллекционеров и жнецов? Для Джона он выглядел еще одним циничным дельцом с зашкаливающим чувством собственной важности. Почти таким же, как Призрак. Последний, откровенно говоря, казался намного умнее, ибо с ювелирной точностью использовал людей.
Думая об этом, капитан секундно нахмурился. Глубокая складка нарисовалась между бровей.
Чай? Пусть будет чай. Шепард пожал плечами. Кивнул. Вкус к жизни возвращался медленно, как и воспоминания о привычных занятиях. Правда, в последнее время Джон больше жаловал кофейный автомат. Черная кофеиновая, сдобренная ароматизаторами жижа помогала не спать. Недосып и бессонница вошли в цикл, и в конце концов Шепард перестал замечать усталость.
Привычное состояние. Такое же естественное для него, как дыхание, как жизнь, как извечная боязнь не успеть. Доктор Чаквас советовала смотреть на мир позитивным взглядом и почаще расслабляться, тогда затянутся шрамы. Шепард  в задумчивости машинально потер подбородок. Легко сказать, но трудно сделать.
- Не откажусь, - поймав взгляд Миранды, капитан невольно выпрямился, как курсант-первокурсник на строевой. - Как тебе будет удобнее.

+1

7

- Тогда идем, - мягко пропела Миранда и пошла вперед, оставляя капитану созерцать ее весь такой решительный вид исключительно со спины.
Удобнее будет, конечно же, в кабинете. Там все необходимое. Миранда не сомневалась ни секунды, хотя так не хотела сейчас возвращаться к делам. С Шепардом было удобно молчать. Да она его видела всяким, чаще немногословным, особенно если вспомнить как начинался "Лазарь". И так привыкла к тому, что с ним совсем не обязательно постоянно о чем-то говорить, чтобы замять несуществующую неловкость, что перенесла эту модель поведения на него и здесь. Нет, дела есть дела, но если не хочется задавать пустых вопросов, вроде "как тебе погодные аномалии там-то и там-то?" можно просто идти и думать о своем.
Двери открылись, пропуская их внутрь.
- Располагайся, - пригласила она капитана присесть, а сама прошла дальше, открыла полку и стала доставать чашки. Колдовство. Можно было сколько угодно смеяться над таким отношением к чаепитию, но не терпящая хаоса Мири, привносила порядок и в этот, казалось бы, довольно заурядный процесс. Она ворковала над чашками легко и умело, но не торопясь. Процесс заваривания чая действовал успокаивающе. Руки уверенно и ловко порхали от одной коробки к другой. Пальцы привычно придерживали крышечку. От горячей жидкости поднимался вверх прозрачный парок. Мягко распускались в воде соцветия. Цвет чая был едва различим, но в процессе приобретал более темный и насыщенный окрас. По кабинету поплыл сладковатый, немного фруктовый запах. Мири знала, что каждое заваривание этого чая характерно своим, особым ароматом, так что даже невозможно было наверняка сказать с каким оттенком вкуса он будет сегодня. И задавалась вопросом, отрешенная от всего. Каким этот чай будет сегодня? Это ей нравилось больше всего. Она как будто бы вкладывала частичку себя. Свое настроение, состояние. Даже присутствующий во время этого процесса Шепард играл свою особую роль. Миранда подняла на капитана глаза и ободряюще улыбнулась.
- Удивительный напиток. И очень редкий. Мне привез его один хороший знакомый. Через двадцать минут он превратится в чистейший яд, но до этого времени вполне безопасен и даже полезен. Со второй минуты закончат испаряться эфирные масла и уже можно начинать пить.
Поставив перед капитаном дымящуюся чашку, а свою пододвинув поближе, Мири села напротив и со свойственной ей серьезностью начала:
- Так о чем ты хотел со мной поговорить? - очень хотелось окунуться лицом в идущий от чашки пар и вдохнуть его сильно-сильно, закрыть на секунду глаза и так посидеть. Но она забыла о себе, о своих переживаниях, даже о любимом чае, убрав руки на колени, и смотрела на капитана в ожидании ответа.

Отредактировано Miranda Lawson (2016-01-09 20:33:54)

+1

8

Капитан какое-то время молча наблюдал за Мирандой. Отточенность во всем, прекрасные манеры, движения хорошего бойца. Сам-то Джон в обычной жизни был несколько неуклюжим. Не то, чтобы все валилось у него из рук, но мир, разглядываемый не в прицел снайперской винтовки, становился другим.
И Шепард иной раз оказывался в нем чужим.
- Яд, значит, - усмехнулся он. - Надо поторапливаться. Не хочу, чтобы твои усилия и результаты проекта "Лазарь" пропали даром. Не будем расстраивать твоего босса.
Была в этих словах доля иронии, но только доля. Джон действительно был благодарен Миранде. Однако вопреки сказанному пить чай капитан не спешил. Как не спешил говорить о Прагии. Это прошлое, теперь уже сгоревшее. Оно может подождать пару минут.
- Как Ориана?
У людей принято интересоваться делами знакомцев и справляться о здоровье их родственников, как правило, из вежливости или праздного интереса. Но в случае Шепарда это был не праздный интерес.
Кроме реальной заинтересованности Джон пытался сложить в голове мозаику - Генри Лоусон, Ориана Лоусон, Призрак. Последний наверняка использовал семейные проблемы Миранды как рычаги. Она сама говорила, что Призрак здорово помог ей в этом вопросе. В бескорыстие последнего Джон не верил.

+1

9

- Не волнуйся, - улыбнулась Миранда, - Я не допущу, чтобы капитан Шепард умер от чашечки экзотического чая в моем присутствии, - но когда речь зашла о Призраке, все смешинки из ее глаз улетучились. Она поднесла чашку к губам и подула на пар, поднимающийся от нее, задумчиво и серьезно разглядывая Джона. Только капитан не спешил говорить о делах, и Мири была ему за это благодарна. Она как будто бы хотела отогреться об эту чашечку чая, чтобы хотя бы на одну минуту стало немного теплее не только в окружающем ее пространстве, но и внутри нее самой. Миранда поднесла чашку еще ближе, медленно потянулась к ней губами и обожглась, но дергаться не стала, думая об Ориане. Мысли о ней всегда приносили немного боли. Мири смочила языком губы и поставила чашку обратно на стол.
- Она в порядке. Спасибо что спросил, - только не все было так просто. Лоусон сумела сохранить спокойное, нейтральное выражение лица, но руки, они едва заметно начали дрожать, поэтому Миранда поспешно убрала их на колени под стол и улыбнулась. Улыбка вышла у Миранды какая-то невеселая. Она корила себя за то, что так легко расклеилась, едва речь зашла о сестре. Но разве это не то, что сейчас волновало ее? Разве не из-за этого она не могла найти себе места?
- И что помог.
Привычка все контролировать и эти гложущие ее сомнения, все это вносило некий диссонанс в общую картину.
- Знаешь, я бы никогда не думала, что все сложится именно так. Тогда, когда только впервые тебя увидела. Что ты согласишься помочь. Мне, - тон у нее был как будто бы даже шутливый. Поди угадай говорит ли она серьезно.
- Выглядишь, кстати, так себе. Но я ни за что не поверю, что ты пришел ко мне, чтобы поболтать о сестре. Это на тебя совсем непохоже. Знаешь, у тебя даже как будто бы начинается дергаться правый глаз, когда ты говоришь не о делах. Когда ты в последний раз отдыхал?
Она поднялась, плавно прошлась вокруг стола за его спину и остановилась, положив руки ему на плечи.
- Пить вместе чай иногда - это, наверное, непозволительная роскошь, но если что - забегай. Ты знаешь насколько для меня важна Ориана. И знаешь, что можешь считать меня свои другом, Джон. Теперь, - она огладила его плечи, совсем немного и лишь разминая их, едва-едва, не вкладывая в эти действия ничего больше, кроме того, что делала.
- Расслабься, капитан. Как твой друг, я имею право о тебе немного позаботиться, верно?
Миранда большими пальцами начала массировать основание его шеи, медленно и легонько.

+1

10

- Я был трупом, утыканным трубками, когда ты впервые увидела меня, - усмехнулся Шепард. - Никто не будет надеяться на мертвеца. Разве что только после воскрешения.
Шутка вышла такой же невеселой, как и улыбка Миранды. Оба знали, почему он выжил и что должен сделать. В этом случае спасение Орианы было очень полезной услугой. Однако Джон помогал не потому, что только хотел заполучить расположение офицера "Цербера". История, рассказанная Мирандой, задела его. Потому что все, от начала и до конца, в ней было неправильным. Две пробирочные девочки, папаша-тиран, проведенная в бегах жизнь. Любой здравомыслящий человек, если он не конченный ублюдок, не пожелает такой участи никому.
- Ни за что не поверю, что ты станешь болтать о ней, - вторя тону Миранды, ответил Шепард.
Все верно. Тема для мисс Лоусон слишком болезненная, чтобы ее развивать, и капитан не стал продолжать дальше.
Пусть все остается, как есть.
- Спал ночью, - с присущей ему простотой ответил капитан. "Спал" - было слишком громко сказано, но какой же образцовый вояка без преследующих его невнятных кошмаров?
Прикосновение и то, что последовало за ним, было для Джона неожиданностью. Как внезапное сближение двух кораблей. Ошибка или тактический план? В случае с Мирандой Джон не смог бы сказать точно.
Однако это было приятно. Руки у Миранды оказались легкими. Чувствовала ли она то, что чувствовал легендарный Пигмалион? И как часто вглядывалась в лицо человека, находившегося в длительном анабиозе?
Взгляд упал на белую ухоженную ладонь на плече.
- Верно, - согласился Шепард. - Что ты знала о Прагии?
"Друг..."
Странно и как-то обреченно звучало это слово из уст офицера "Цербера". Джон все так же хорошо помнил случившееся на Акузе.

+1

11

Она вспоминала тот момент, когда впервые увидела Джона на проекте "Лазарь" с каким-то теплым чувством. Нет, раньше этого не было и в помине. Раньше она видела его совсем другим и только теперь смогла по-настоящему открыть глаза. Хуже, что у любого прозрения бывает побочный эффект, и ей не нравилось то, что она стала замечать, собирая информацию по крупицам о событиях, происходящих вокруг нее и непосредственно в "Цербер". Знать бы еще как уберечь от всех этих игр сестру. Как не потерять то малое, что у нее было.
Так она и поверила капитану, что он спал! Но перечить не стала. Уважение к нему не позволяло панибратски, как с маленькой Ори, начать песочить его усталую физиономию, но будь ее воля, она хотя бы попыталась о нем позаботиться. Как? Как нужно заботиться о людях? О Джоне! Не позволять им умереть. И что еще? 
Вопрос о Прагии не удивил, но заставил напрячься. Впрочем, на ее прикосновениях это никак не сказалось. Она по прежнему разминала его плечи. 
- Не много, - лицо ее было серьезным и сосредоточенным, - А если быть точной, - а ведь именно это его интересует, - Я не знала о том, что там происходило на самом деле. В отчетах, которые я видела, информация была не полной, - и понимай как хочешь. Ни оправдываться, ни рыдать у него на груди "Не виноватая я!" Мири не будет. Она предоставит ему свободу решать самому, не позволив себе лишних подробностей, которые "Цербер" смог бы при желании интерпретировать как предательство. Лоусон всегда знала о том как важно следить за своим языком, но в этот самый момент ей стало по-настоящему неуютно. Почему раньше ее не трогало его недоверие? Потому что она сама когда-то не доверяла ему? А теперь? А теперь появилось чувство вины, от которого она не способна избавиться. И?
- Джон, - выдохнула она, на секунду остановив движения и расслабив руки на его плечах. Как многое ей хотелось ему сказать, но сперва стоило бы разобраться во всем самой. Друг. А ведь у Лоусон, наверное, не могло быть друзей в принципе. Не было давно уже такого понятия. И вот она стоит в своем кабинете, угощает капитана чаем и называет его другом. Способна ли она на те же поступки в отношении его? Так же рискнуть ради него? Это был не вопрос. Это была несвойственная ей растерянность. Люди удивляли ее редко, а вот Шепард сумел удивить.
- Прагия... Возможно, что проект продвигали те люди в "Цербер", которые не имели к нему непосредственного отношения, - она сбилась, замерла и на секунду закрыла глаза, чувствуя, что даже самой себе кое в чем не готова сейчас признаться. Но это "кое-что" не имеет никакого отношения к их разговору.
- По крайней мере к руководству "Цербер". Все произошедшее там поразило меня в не меньшей степени, чем и тебя. Я уверена, что все произошедшее там с Джек - ошибка, но прошлого уже не исправить. Меня больше волнует настоящее и, конечно, будущее. С Джек, уверена, у нас проблем не возникнет, пока она занята делом. Для меня она такой же член команды как и все остальные, если ты об этом волнуешься, - конечно же нет!, - Так почему ты меня спросил?
Баш на баш. Миранда слишком хорошо его знает, чтобы понимать, что этот вопрос был задан не из вежливости. И не из вежливости Мири будет стоять на своем: Цербер не виноват, это ошибка. Но знаешь ли ты правду? Умеешь ли читать между строк?

Отредактировано Miranda Lawson (2016-01-10 17:30:52)

+1

12

Шепард задумчиво потер покрытую щетиной щеку. Нахмурился. Секундно напрягся, прислушиваясь к словам Миранды.
- Я верю тебе, - после недолгой паузы кивнул Джон. И это действительно было так. Миранда могла хитрить как никто другой, но сейчас она говорила искренне. Секундное замешательство было настоящим.
Поэтому капитан тоже не стал юлить. Не любил он это дело.
- Честно говоря, мне видится это странным. Посуди сама. Твой босс никогда и ничего не упускает. В его распоряжении лучшие ресурсы и кадры. Очень... необычно, что в этом вопросе он что-то недоглядел или забыл.
Дальше Шепард пояснять не стал. Миранда вполне способна сложить два и два, сопоставить факты. Не то, чтобы Джон пытался посеять в ее душе сомнения, но так проявлялась теперь уже его дружеская забота о той, которая спасла ему жизнь. Капитан не считал мисс Лоусон слепой марионеткой, но от всего этого трепа о возвышении человечества и благих целях воняло падалью за версту.
Ему просто не хотелось, чтобы от Миранды в конечном счете избавились так же, как от детишек с Прагии. И почему-то сказать ей это в лицо Джон не мог. Может, потому что на долю мисс Лоусон и так хватало разочарований. Иначе с чего бы ей обрастать такой крепкой броней успешности и невозмутимости, и прятать взгляд, внутренне сжимаясь всякий раз, когда речь идет о младшей сестре?
Капитан посмотрел в чашку. Беззвучно вздохнул, сделал глоток. Вспомнились разговоры с Джек, взгляд затравленной маленькой девочки, которым она смотрела на него, когда челнок покидал Прагию. Они взорвали научно-исследовательскую лабораторию, но разве это что-то исправляло?
- Джек очень нестабильна. В ее душе полно страхов и ненависти. Я опасаюсь за нее.

+1

13

Напряжение, охватившее его, мгновенно как по проводам передалось ей в ладони. Она почувствовала как окаменели его мышцы, и не нужно было видеть его лицо, чтобы понять, что он хмурится.
Шепард ей верит. Насколько это звучало странно и непривычно, но, пожалуй, необходимо. А вот сомнения его насчет Призрака разворошили ее собственные и в груди все закипело, реагируя на этот несвойственный ей внутренний хаос. Лоусон отстранилась, убрала руки и застыла, разглядывая пустые стены собственного кабинета. Как будто разглядывая. Но что она там не видела? Вдох-выдох. Цветочно-травяной запах чая, плывущий по комнате, заполнил легкие. Она со всем разберется, когда придет время. И сделает это сама, как делала это и всегда. Говорить о "Цербер" она была не готова. Говорить так, как она бы хотела. А иначе, не видела смысла. Мы еще обсудим это, Джон, но здесь и сейчас. Беспокойство, терзавшее ее с самого утра, только умножилось. Не было для нее принято игнорировать очевидные факты. И она не будет, только для всех остальных ничего не изменится.
- Вероятно, - совершенно спокойно и мягко согласилась женщина, делая несколько шагов в сторону и присаживаясь на край стола. Взгляд ее был спокойным и невозмутимым, впрочем как и она сама.
- Но не волнуйся, он во всем разберется.
И я тоже.
Слава звездам, капитан не продолжил эту скользкую тему, так что Мири еще спокойно могла наблюдать как тот пробует чай. Ну? И где восторги? Кажется, Джону было совсем не до чая. Ох, уж эти спасатели мира! Миранда усмехнулась своим мыслям, но не продемонстрировала свое веселье капитану. Она давно уже привыкла все держать под контролем. Прагия не будет исключением. 
Что-то в его словах определенно ей не понравилось, но она не стала заниматься самокопанием. Миранда поджала губы и внимательно посмотрела на Джона.
- Ты хороший капитан, Джон, - сказала она то, что думала. Джек сама по себе волновала ее мало. Она работала с ней и не более. И терпела, только потому, что работала вместе и это было необходимо. Из всей команды Джек, пожалуй, с одной стороны была самой невыносимой из всех. Особой, раздражающей своей распущенностью, несдержанностью и грубостью, но Миранда уже привыкла. Ей ничего не стоило отбиваться от ее нападок и шуточек. Чувство юмора только у них было разное. И вот теперь Шепард говорил о том, что волнуется о ней, как будто бы она маленькая девочка, которая без заботы и внимания просто сломается. Возможно. Вполне возможно, только почему это настолько сильно его трогает? Миранда хотела бы пошутить и предложить выдать Джек намордник, но, судя по лицу капитана, тому было не до шуток. Мири вздохнула, поднялась и отошла на несколько шагов. Чай остывал, разговор не клеился.
- Джек... Это Джек. Вряд ли она уже когда-либо изменится, станет обычной, простой девушкой со слегка эксцентричным характером. Страх и ненависть никуда не уходят. Они оставляют незаживающие, уродливые шрамы. Я ее ни в чем не виню, - Прагия стояла перед глазами. Миранда слишком хорошо знала как испытания могут тебя изменить. Она сама оградила себя непроницаемой стеной льда и холода. И никакое чаепитие не способно его растопить. Она виновата. Как же она виновата...
- Не думаю, что кто-либо из нас, капитан, когда-либо будет жить спокойно и счастливо, даже если завтра все это внезапно закончится. Вы сможете? Я - нет.
Она повернулась, обошла стол и села на свое место, сложив на столе перед собой руки.
- Поверить в людей очень непросто. Доверие заслужить еще труднее. Со временем оно атрофируется и перестает работать, как бы этого не хотелось.
Она смотрела ему в глаза.
-  Возможно, есть и обратный путь. Процесс, который нужно постоянно подпитывать. Приручать, как дикого ворка. Шаг за шагом. Но всегда нужно помнить, что ворка - это ворка. И если он откусит тебе палец, то это не случайность, а закономерность. Не стоит удивляться. И переделать его все равно не выйдет. Успокоить, заставить служить какой-то выбранной цели и задаче - возможно. Может быть, - глаза ее на мгновенье опасно блеснули и снова она была спокойна, даже как будто бы улыбалась -  Есть способы, которые творят чудеса, но я в них не верю. Я верю в науку и точный расчет. Я верю, что ничто не уходит бесследно. Верю, что у всего есть причины. И еще... Я верю в тебя. Хочешь помочь ей? Что ж, попробуй. Говорят, что в людях есть душа, но я считаю все это старыми сказками. Думаю, одного твоего упрямства будет достаточно, - она улыбалась уже смелее, ее рука потянулась к чашке, - А ты, Джон? Во что веришь ты?

+1

14

"Он-то разберется... А ты?" - мысль эта отразилась в прищуренном взгляде капитана, но не была высказана. Вместо этого Джон улыбнулся и сделал еще глоток.
- Почти остыл, - заметил Шепард. - Сколько минут до превращения в яд?
Мысль об этом веселила его и помогала разрядить обстановку.
Джон не стал спорить с Мирандой относительно Джек, потому что мисс Лоусон была права. Она вообще отличалась здравым умом и удивительной рассудительностью. Настолько, что вызывала у Джона восхищение. И хоть многие считали Миранду стервой, Джон понимал, что такой аналитик для команды жизненно необходим.
И разве только для команды? Капитан снова улыбнулся.
Вопрос, который она задала после короткого экскурса по понятиям, оказался неожиданным и сложным. Вот так сразу и не сказать. Шепард задумался.
- Я верю, что судьба любого разумного существа в его руках и в то, что приложенные усилия, если прилагать их правильно, не пропадут даром. Верю в дружбу и в людей, которые доверяют мне. Верю, что смогу справиться с поставленной задачей, если хорошенько постараться. Верю, что могу докопаться до истины. Слишком самонадеянно, наверное...
Сказав последнюю фразу, Шепард смутился.
Впрочем, они же с самого начала договорились без слов, что будут говорить честно. Шепарду действительно нечего было скрывать в этом случае. И пусть его слова звучали во многом идеалистически, вера капитана была подкреплена опытом. Почти как расчеты Миранды.

+1

15

В гляделки можно было играть сколько угодно, но Миранда - это Миранда, и пытаться разгадать направление ее мыслей можно было с тем же успехом, как и смотреть батарианцу во все глаза одновременно, сидя в брюхе у молотильщика, бушующего на планете, где отродясь не водилось четырехглазых.
- Тринадцать минут, - улыбнулась Миранда в ответ и поправила волосы. У нее все было под контролем. Распущенные локоны свисали вуалью, касаясь плеча. Этот ее жест вышел медленным и тягучим. Она чуть наклонила голову набок, чтобы грива не вернулась на место.
- Много или мало?
Они смотрели друг на друга и каждый думал о своем, при этом с легкой полуулыбкой, как, наверное, и положено тем, кто называет себя друзьями. Миранда слушала его, запустив в волосы пятерню и опираясь на нее, поставив локоть на стол. Она беззастенчиво рассматривала капитана. Кажется, с его лица ушел серый цвет. Даже глаза его как будто бы потеплели, оставив место для некоторой хитринки.
- Нет, не слишком, - поспешила она успокоить его, наблюдая на лице Джона смущение. Это выражение лица ему безусловно шло, делая моложе и превращая в помятого и очаровательного мальчишку. Миранда протянула руку через стол и накрыла своей ладошкой его лапищу.
- В самый раз, - подмигнула она, убрала руку, пока этот жест не успел вызвать ни у кого из присутствующих чувства неловкости, и тихо рассмеялась, но беззлобно, скорее демонстрируя неожиданно хорошее настроение, чем попытку уколоть капитана, - Для Шепарда, - она уже не хихикала, но губы сами растянулись в широкую, искреннюю улыбку. Наверное, впервые она в его присутствии могла позволить себе такое. Или это все чай? Вернее яд в нем? Она мысленно улыбнулась этой ситуации.
- Ты докопаешься, не волнуйся. Я за этим прослежу.
Я и... Цербер? Эта мысль заставила улыбку как испуганную неловким движением птицу сорваться с ветки и улететь. Мири хотела бы ему признаться. Наверное, однажды она так и сделает. Опустив глаза, она сосредоточилась на чае, поднесла чашку к губам и с удовольствием сделала глоток.
- Я хотела сказать, Джон, что теперь... - она вздохнула, облизала губы и продолжила, - Все будет хорошо.
Сколько всего разного она вложила в это "хорошо".
- Сейчас я уверена, что не зря когда-то потратила время на твое восстановление, - она шутливо приподняла на мгновение брови, - Результатом я довольна.
И зачем-то добавила:
- Десять минут.

Отредактировано Miranda Lawson (2016-01-27 22:40:09)

+1

16

Тринадцать минут. Хорошая цифра. Время, достаточное для того, чтобы спасти или убить кого-то. Джон умел убивать. Знал все доступные способы. Но предпочитал спасать. Однако память о неудачах никогда его не оставляла. Капитан Шепард себе ошибок не прощал.
- Мне бы твой оптимизм, - покачал головой Джон. - Совет упорно молчит. Альянс считает меня предателем, который сотрудничает с террористами. Большинство думают, что Коллекционеры - выдумка. Меня видят кем-то вроде кликуши, который рассказывает небылицы про Властелина, который на самом деле был дрердноутом гетов... Ну да, как же.
Капитан произнес эти слова с нескрываемой досадой.
- Мне хочется верить, что мы справимся. Мы, не только я. Нас совсем немного, хотя это большое подспорье - иметь команду отборных бойцов. И все-таки... Я привык к точным расчетам, Миранда. Потому что любая ошибка может обернуться жертвами. У меня слишком мало данных сейчас. Вот почему я говорю "верю", а не "знаю".
Миранда сидела напротив него. Еще молодая, привлекательная, женщина в самом расцвете сил. Улыбалась, обещала присмотреть, почти как старшая сестра или давняя подруга. И Джону подумалось, что другим должен быть этот разговор.
Капитан допил чай и поставил на столик пустую чашку.
- Обещай мне, что мы отправимся в самоволоку, когда выберемся из всего этого дерьма, - сказал он требовательно, накрывая второй ладонью ее белую, узкую руку. - Просто скажи "да". Хотя бы раз нарушь правило.

+1

17

Миранда все это знала. И Джон говорил не для того, чтобы она выдала ему сверхгениальное решение. Это была новая форма общения, черта, за которой не было только лишь капитана и офицера Цербер, приставленного для контроля. Как шитая не по меркам одежда, это новое ощущение не желало усаживаться как следует. Топорщилось, кусало, съезжало в сторону, но Миранда в какой-то момент поняла, что ей это необходимо. Эти неловкие разговоры, шуточки, совместное распитие опасных напитков. Когда в последний раз она позволяла себе расслабиться в чьем-то обществе?
- Мой же оптимизм не имеет никакого отношения к вере, - проговорила она, опустив глаза на свою кружку, - Я уверена в тебе, Джон, - железно процедила она, - Ты знаешь, что я не привыкла доверяться случаю. Да, будет не просто, но ты со всем справишься. И это не только мое желание, - она вскинула на него осторожно глаза, как будто бы ожидая прочесть на его лице осуждение, неприятие своих слов. Она была уверена, что они будут капитану не по нраву, - Я делаю выводы, опираясь на имеющийся опыт. Факты, которые невозможно отрицать. Я видела как ты выбирался из передряг и похуже. В конце-концов ты был когда-то уже мертв. И вот, посмотри на себя. Ты снова идешь впереди всех. До них дойдет, скоро они признают, что вели себя неразумно. Страх и невежество заставляют их прятать головы в песок. Ты просто немного опережаешь свое время, только то и всего. Я могу дать тебе абсолютно точный расчет, Джон. Без жертв не обойтись, потому что это война, и речь идет о выживании, о сохранении миллиардов жизней. И мы справимся. Ты справишься. И никто не вправе осуждать тебя. Тем более ты сам. Хотя, - она грустно улыбнулась, - Это неотъемлемая часть нашего капитана. Одна из самых твоих привлекательных частей.
Закончила Мири с лукавым блеском в глазах. Она хотела отвлечь его, поддержать, как-то подбодрить, но, кажется, не была уверена, что знает как это делается. Проще было анализировать, обсуждать информацию, планировать. Работать, одним словом. И все-таки, это ее мир. Ее жизнь, частью которой была Ориана, Шепард, Нормандия и весь экипаж. Это ее дом, в конце-концов. Так почему бы и не умереть, сражаясь за него? Жалости к себе у Миранды никогда не было. Не хватало времени, чтобы задумываться о несправедливости жизни. Она когда-то выбрала ее сама. Несвободу, чтобы только спасти то, что ей дорого. Правильно ли она поступила? А какой смысл гадать теперь? Она совершила немало ошибок. Когда-то она хотела вживить капитану чип, чтобы Цербер было легче его контролировать. Уже тогда она поняла, что никакие рамки не смогут его удержать. Но именно это заставляло ее чувствовать перед ним вину сейчас. Необходимые жертвы? Миранда знала, что способна на многое ради своих целей, только с появлением в ее жизни Шепарда, эти цели как-то сами по себе кардинально изменились. И пути назад уже не было. Возможно, никакого "потом" не будет. Возможно, что это украденное время взято взаймы, ненадолго. Даже наверняка. Это было неправильным, что они сидели и так просто говорили, пили чай. И именно это "неправильное" было тем настоящим, чего так не хватало Мири. Она увязла в этом дерьме по свои идеальные уши. Она не заслуживает его доверия, но сделает все, чтобы это изменить.
От его прикосновения Миранда невольно вздрогнула. Возможно, она его просто не ожидала. Или слишком ждала, чтобы признаться даже самой себе, пока он не прикоснулся, а она не вздрогнула, ошарашенная этим открытием. Напряжение схлынуло как-то само собой. Миранда задумалась только на секунду, а, может быть, просто рассматривала его большую, сильную руку на ее руке, впитывая тепло, идущее от его ладони.
- Нарушить правило? - посмотрела она на него строго, как рассерженная учительница, тряхнула головой и неожиданно рассмеялась, - Я предлагаю взять за правило! Каждый раз, когда ты спасешь этот мир, праздновать это пока хватит сил. В свою очередь, с удовольствием тебе это пообещаю. Может быть, наконец-то напьюсь. По-приятельски подерусь с Джек. Ну, знаешь как это делают. В бикини и в бассейне из джема. Станцую стриптиз на столе и пересплю с половиной команды.
Она перевернула свою ладонь вверх и обхватила пальцами его руку, закрепляя свои слова в дружеском рукопожатии. И снова попыталась спрятать свою улыбку, глядя на его реакцию, но никак у нее это не получалось: слишком уж выразительные эмоции читались на лице капитана.
- Да, я согласна на самоволку, Джон, - отвеселившись, уже серьезно выдала она, прекрасно понимая, что спрашивал он не шутки ради, - Я бы даже сказала, что всем нам иногда просто необходимо отдыхать. Даже плавая в... В общем, когда все навалилось, это особенно актуально. И не смотри на меня так. Я действительно так думаю. С недавних пор. Это все твое плохое влияние. Твое и Джек. А еще Рекса. Ты же знаешь кто выдувает годовые запасы спиртного на Нормандии?
Она подмигнула ему и снова улыбнулась, удивляясь сама себе. Чай наверняка отравлен. Весельем и нежностью. Она умирает: от этого яда, к счастью, нет антидота. Но и права на существование у него тоже нет.
Миранда потянула на себя руку, разжимая пальцы.
- Если ты посулишь вечеринку своей команде в честь победы, Джон, ты не успеешь даже моргнуть как скоро этот момент наступит. Может быть, это и на самом деле неплохая идея? Расслабиться.

Отредактировано Miranda Lawson (2016-01-29 03:20:58)

0

Вы здесь » Mass Effect: Wandering » Самый важный момент » "Меньшее из зол" — 21.05.2185

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC